«Зенит» победил «Краснодар» и досрочно оформил чемпионство в сезоне

06.07.2020 0:15

Вечером в воскресенье, 5 июля, «Зенит» играл в Краснодаре с футбольной командой одного названия с городом. В случае победы петербургский клуб досрочно оформил бы чемпионство, так как набрал бы такой результат в турнирной таблице, что ни один другой претендент не смог бы его догнать ни при каком раскладе. Сделать это удалось, но результат был не очевиден.

Уже на 5-й минуте Сердар Азмун забил первый гол. Лёгкой игры, впрочем, не получилось: хозяева поля сравняли счёт на 29-й минуте, а затем прибавили в агрессивности, несколько раз создавая опасные моменты. Петербургская команда снова вышла вперёд перед самым окончанием первого тайма: с пенальти забил Дзюба, и на перерыв зенитовцы уходили в приподнятом настроении.

Дальше начались игры в «Чапаева»: через 5 минут после начала второго тайма снова отличился автор первого гола «Краснодара» Даниил Уткин, потом тут же оформил дубль и Азмун, незадолго до того было вынужденный воспользоваться помощью врачей. Счёт начал стремиться в сторону хоккейного – особенно после того, как на 71-й минуте вышедший на поле пятью минутами ранее после замены Алексей Сутормин увеличил разрыв в пользу «Зенита» до двойного. Хозяева поля вскоре после этого использовали оставшиеся у них возможности по замене, но петербуржцы ушли в оборону, предпочитая бросить усилия на сохранение счёта, а не пытаться его увеличить.

Таким итоговый счёт и остался – 4:2 в пользу «Зенита», почти как в приснопамятной финальной игре ЧМ-2018 (Франция – Хорватия). Как и та встреча, нынешний матч тоже получился нескучным (8 жёлтых карточек). «Зенит» – снова чемпион, пусть официально это звание он получит после окончания всех игр.